世界最高峰のクラブが集結するUEFAチャンピオンズリーグ(CL)。
レアル・マドリードやバルセロナ、リバプール、バイエルン・ミュンヘンなど、欧州を代表するクラブが「ビッグイヤー」を目指して激突します。
もちろん注目されるのは世界最高峰のプレーですが、もう一つ気になるのが莫大な賞金です。
「チャンピオンズリーグで優勝するといくらもらえる?」
「1試合勝つだけでも賞金が出る?」
「出場するだけで何億円ももらえるって本当?」
と気になっている人も多いのではないでしょうか。
実はCLの賞金は「優勝したら○○億円」という単純な仕組みではありません。
リーグフェーズ出場料+勝利・引き分けボーナス+順位ボーナス+決勝トーナメント進出ボーナス+Value Pillar(バリュー・ピラー)
などを合計して、最終的な分配額が決まります。
UEFAの2026/27年度予算では、チャンピオンズリーグの分配予算として、約24億8740万ユーロ(約4601億円)が計上されています。
今回はUEFA公式情報などをもとに、2026-2027シーズンのチャンピオンズリーグの賞金を日本円換算も交えて詳しく紹介します。
※日本円は分かりやすく1ユーロ=185円として概算しています。為替レートによって実際の金額は変動します。
この記事の内容
- 1 UEFAチャンピオンズリーグ2026-2027の賞金一覧
- 2 リーグフェーズ出場だけで約34億円
- 3 リーグフェーズ1勝で約3億8850万円
- 4 リーグフェーズ8戦全勝なら約31億円
- 5 リーグフェーズ順位によっても賞金が増える
- 6 ノックアウトフェーズ・プレーオフ進出で約1億8500万円
- 7 ラウンド16進出で約20億3500万円
- 8 準々決勝進出で約22億9400万円
- 9 準決勝進出で約27億7500万円
- 10 決勝進出で約34億2250万円
- 11 UEFAチャンピオンズリーグ優勝賞金は約46億2500万円!
- 12 CLを全勝優勝したら固定賞金だけで約217億円!
- 13 Value Pillarも日本円で1000億円を超える規模
- 14 CL全体の分配予算は約4600億円!
- 15 UEFA全体の年間収入は約9435億円
- 16 連帯分配などにも巨額のお金が使われる
- 17 なぜチャンピオンズリーグはこれほど儲かるのか?
- 18 UEFAチャンピオンズリーグの賞金を日本円でまとめると?
- 19 まとめ
UEFAチャンピオンズリーグ2026-2027の賞金一覧
まずは、どのくらいの賞金が設定されているのか見てみましょう。
| 条件 | ユーロ | 日本円換算 |
|---|---|---|
| リーグフェーズ出場 | 1860万ユーロ | 約34億4100万円 |
| リーグフェーズ1勝 | 210万ユーロ | 約3億8850万円 |
| リーグフェーズ1分 | 70万ユーロ | 約1億2950万円 |
| ノックアウトフェーズ・プレーオフ進出 | 100万ユーロ | 約1億8500万円 |
| ラウンド16進出 | 1100万ユーロ | 約20億3500万円 |
| 準々決勝進出 | 1240万ユーロ | 約22億9400万円 |
| 準決勝進出 | 1500万ユーロ | 約27億7500万円 |
| 決勝進出 | 1850万ユーロ | 約34億2250万円 |
| 優勝 | 2500万ユーロ | 約46億2500万円 |
添付資料でも、出場、1勝、1分、各ラウンド進出、決勝、優勝という形で金額が紹介されています。
※資料ではリーグフェーズ出場額を€18.6mと丸めています。UEFAの2024-27分配制度上の均等分配額は1クラブあたり約€18.62mです。
こうして日本円にすると、とんでもない規模なのがよく分かります。
CLはリーグフェーズに出場しただけで約34億円。
さらに1試合勝てば約3億9000万円が加わる計算です。
リーグフェーズ出場だけで約34億円
CLのリーグフェーズに進出した36クラブには、均等分配があります。
1クラブあたり約、
1862万ユーロ=約34億4470万円
です。
つまり、まだリーグフェーズで1試合も勝っていなくても、約34億円規模の分配金を確保できることになります。
CL出場権を獲得することが、クラブにとってどれほど重要なのか分かりますね。
例えば30億円以上あれば、新戦力獲得、選手給与、施設整備など、さまざまな部分へ資金を投入できます。
「国内リーグで優勝争いをすること」と同時に「CL出場圏内に入ること」が重要視される大きな理由の一つです。
リーグフェーズ1勝で約3億8850万円
さらにリーグフェーズでは試合結果によって賞金が追加されます。
1勝:210万ユーロ=約3億8850万円
1分:70万ユーロ=約1億2950万円
です。添付資料にもこの金額が掲載されています。
1試合勝つだけで約3億9000万円。
引き分けでも約1億3000万円です。
日本のサッカーファンの感覚からすると驚くような金額ではないでしょうか。
しかもリーグフェーズでは各クラブが8試合を戦います。
36クラブが参加し、各クラブは異なる8クラブとホーム4試合、アウェー4試合を戦う形式となっています。
リーグフェーズ8戦全勝なら約31億円
この投稿をInstagramで見る
では8試合すべて勝ったらどうなるのでしょうか。
210万ユーロ×8勝なので、
1680万ユーロ
になります。
日本円では、
約31億800万円。
なんとリーグフェーズの勝利給だけで30億円を突破します。
さらにリーグフェーズ出場による約1862万ユーロを加えると、
3542万ユーロ=約65億5270万円
です。
これだけでも、とてつもない金額です。
しかも実際にはリーグフェーズ順位に応じた分配金も加わります。
リーグフェーズ順位によっても賞金が増える
この投稿をInstagramで見る
現在のCLでは36クラブを一つの順位表で順位付けします。
1~8位:ラウンド16へ直接進出
9~24位:ノックアウトフェーズ・プレーオフ
25~36位:敗退
となります。
そして試合の勝利給とは別に、最終順位による分配もあります。
つまりCLでは、
勝つ
↓
210万ユーロ(約3億8850万円)獲得
↓
順位も上がる
↓
順位による分配金も増える
という二重のメリットがあります。
上位8クラブはプレーオフを回避して直接ラウンド16へ進めるため、競技面だけでなく収益面でも非常に有利です。
ノックアウトフェーズ・プレーオフ進出で約1億8500万円
リーグフェーズ9~24位に入り、ノックアウトフェーズ・プレーオフへ進出すると、
100万ユーロ=約1億8500万円
が加算されます。
金額だけを見るとラウンド16以降より小さいですが、それでも約2億円。
そしてプレーオフを勝ち抜けば、さらに巨額のラウンド16進出ボーナスが待っています。
ラウンド16進出で約20億3500万円
ベスト16まで勝ち進むと、
1100万ユーロ=約20億3500万円
が加算されます。
出場時の約1862万ユーロと合わせるだけでも、
2962万ユーロ=約54億7970万円
です。
これにはまだ勝利給、引き分け給、順位による分配金などが含まれていません。
CLベスト16進出だけでも、クラブ経営に与える影響は極めて大きいといえるでしょう。
準々決勝進出で約22億9400万円
ベスト8となる準々決勝へ進出すると、
1240万ユーロ=約22億9400万円
がさらに加算されます。
ラウンド16と準々決勝だけでも、
1100万+1240万=2340万ユーロ。
日本円では、
約43億2900万円
になります。
これも出場料や勝利給などとは別です。
準決勝進出で約27億7500万円
この投稿をInstagramで見る
さらにベスト4へ進出すると、
1500万ユーロ=約27億7500万円
を獲得します。
ここまで来ると、各ラウンド進出による分配金だけでも相当な金額です。
リーグフェーズ出場から、
出場 → 勝利 → 上位進出 → ベスト16 → ベスト8 → ベスト4
と勝ち進むたびに数十億円規模の収入が積み上がっていきます。
決勝進出で約34億2250万円
この投稿をInstagramで見る
CL決勝へ進出すると、
1850万ユーロ=約34億2250万円
が加算されます。
つまり、たとえ決勝で敗れて準優勝となったとしても、決勝まで進んだことによって巨額の分配金を獲得できます。
しかし、その先にはさらに大きな優勝ボーナスが待っています。
UEFAチャンピオンズリーグ優勝賞金は約46億2500万円!
この投稿をInstagramで見る
2026-2027シーズンのCL優勝ボーナスは、
2500万ユーロ。
日本円では、
約46億2500万円
です。
「CL優勝賞金は約46億円」
と聞くだけでも十分すごいのですが、ここには重要なポイントがあります。
優勝クラブが受け取る総額=46億2500万円ではありません。
2500万ユーロは、あくまで優勝によって最後に追加される金額。
それまでに獲得した、
リーグフェーズ出場料
勝利・引き分けボーナス
順位による分配金
ラウンド16進出
準々決勝進出
準決勝進出
決勝進出
Value Pillar
なども加算されます。
つまりCL王者が大会全体から得る金額は100億円どころではありません。
CLを全勝優勝したら固定賞金だけで約217億円!
では、リーグフェーズを8戦全勝し、そのまま優勝した場合を考えてみましょう。
| 項目 | ユーロ | 日本円 |
|---|---|---|
| リーグフェーズ出場 | 1862万ユーロ | 約34億4470万円 |
| 8戦全勝 | 1680万ユーロ | 約31億800万円 |
| ラウンド16 | 1100万ユーロ | 約20億3500万円 |
| 準々決勝 | 1240万ユーロ | 約22億9400万円 |
| 準決勝 | 1500万ユーロ | 約27億7500万円 |
| 決勝進出 | 1850万ユーロ | 約34億2250万円 |
| 優勝 | 2500万ユーロ | 約46億2500万円 |
| 合計 | 1億1732万ユーロ | 約217億420万円 |
約217億円!
しかも、これはまだ完全な総額ではありません。
リーグフェーズの順位による分配金やValue Pillarを含めていないからです。
したがって、実際にCLを全勝優勝したクラブが受け取る大会関連分配金は、さらに大きくなる可能性があります。
Value Pillarも日本円で1000億円を超える規模
CLの賞金制度を理解するうえで欠かせないのが、
Value Pillar(バリュー・ピラー)
です。
これはクラブの欧州大会での実績や放映市場価値などを反映して分配される仕組み。
2024-27サイクルではValue Pillarに、
8億5300万ユーロ
が設定されています。
日本円では、
約1578億500万円。
この巨額の資金を一定のルールに従って各クラブへ分配します。
そのため、
「同じラウンドで敗退したクラブ=同じ金額をもらえる」
とは限りません。
これがCL賞金制度の少し複雑なところです。
CL全体の分配予算は約4600億円!
この投稿をInstagramで見る
そして最も桁が大きい数字がこちら。
UEFAの2026/27年度予算では、Champions Leagueの分配予算は、
24億8740万5000ユーロ
となっています。
1ユーロ=185円で換算すると、
約4601億円。
約4600億円です。
GiveMeSportの記事でも2026/27シーズンについて巨額の資金がCL参加クラブへ分配されると紹介されています。
なお、UEFA公式の2026/27予算を優先すると、この記事では、約24億8740万ユーロ(約4601億円)としておくのがいいでしょう。
UEFA全体の年間収入は約9435億円
さらにUEFA全体を見ると、とんでもない規模になります。
UEFAは2026/27年度の総収入を、
約51億ユーロ
と見込んでいます。
日本円なら、
約9435億円。
ほぼ1兆円です。
UEFAによると収入構成は、
メディア権利:81%
商業パートナー:16%
チケット・ホスピタリティ:3%
となっています。
世界中でCLをはじめとするUEFA大会が放送・配信されていることが、巨大な収益を生み出している最大の理由です。
連帯分配などにも巨額のお金が使われる
UEFAの収益はCL出場クラブだけに配られるわけではありません。
UEFAの2026/27年度予算では、
4億5500万ユーロ
がsolidarity paymentsなどに充てられる予定です。
日本円にすると、
約841億7500万円。
さらに2024-27サイクルでは、男子クラブ大会からのsolidarity shareが従来の7%から10%へ拡大されています。
つまり、チャンピオンズリーグを中心に生み出される巨大な収益の一部は、CLに出場する超名門クラブだけでなく、欧州サッカー全体にも還元される仕組みになっています。
なぜチャンピオンズリーグはこれほど儲かるのか?
この投稿をInstagramで見る
CLがこれほど巨額のお金を生み出せる最大の理由は、世界規模の商品だからです。
世界中のファンが試合を見る。
放送局や配信サービスが放映権を購入する。
世界的企業がスポンサーになる。
スタジアムには数万人の観客が集まる。
そこから生まれた巨額の収益がUEFAを通じてクラブへ分配されます。
UEFAの2026/27大会規則でも、メディア・スポンサー契約などから得られた収益について、所定の控除後の純収益の93.5%を対象クラブ側、6.5%をUEFAへ配分する仕組みが規定されています。
CLが単なるサッカー大会ではなく、世界最大級のスポーツビジネスでもあることが分かります。
UEFAチャンピオンズリーグの賞金を日本円でまとめると?
最後に、検索してきた人が一発で分かるようにまとめておきます。
リーグフェーズ出場:約34億4470万円
1勝:約3億8850万円
1分:約1億2950万円
プレーオフ進出:約1億8500万円
ラウンド16:約20億3500万円
準々決勝:約22億9400万円
準決勝:約27億7500万円
決勝進出:約34億2250万円
優勝:約46億2500万円
そしてリーグフェーズを8戦全勝して優勝した場合、今回計算した固定部分だけでも、
約217億円
に達します。
さらに順位による分配金やValue Pillarが加わるため、実際の総額はさらに増えます。
まとめ
今回は、2026-2027シーズンのUEFAチャンピオンズリーグの賞金を日本円換算付きで紹介しました。
CL優勝ボーナスは2500万ユーロ。
1ユーロ=185円なら、
約46億2500万円
です。
しかし本当に驚くべきなのは、優勝賞金そのものではありません。
リーグフェーズへ出場した時点で約34億円。
1試合勝てば約3億9000万円。
ラウンド16で約20億円、準々決勝で約23億円、準決勝で約28億円、決勝進出で約34億円……。
これらが次々と積み重なっていきます。
さらに順位による分配やValue Pillarまで加わるため、**CLは「優勝賞金約46億円の大会」というより、「優勝まで勝ち進めば200億円を大きく超える規模の収入を生み出し得る大会」**と考えたほうが実態に近いでしょう。
UEFAの2026/27年度予算におけるCLの分配予算は、約24億8740万ユーロ、日本円で約4601億円。
数字を日本円にすると、チャンピオンズリーグがいかに巨大な大会なのか、さらに分かりやすくなりますね。
※日本円換算は記事執筆時の為替水準を参考に1ユーロ=185円で計算しています。為替変動により円換算額は変わります。直近のECB参考レートは1ユーロ=185.61円です。
公式情報:UEFA 男子クラブ大会の分配制度/UEFA 2026/27予算/UEFA 2026/27 Champions League Regulations
こちらの記事も読まれています↓
映画・スポーツ・海外ドラマみるならWOWOW









